More

    ¡Atención! Enel anunció corte de luz en varios distritos de Lima y Callao

    Desde hoy, hasta el domingo 21 de febrero. Conoce aquí las zonas y horarios de la suspensión del servicio

    La empresa Enel informó que, desde hoy, viernes 03, hasta el domingo 21 de febrero habrá suspensión del servicio de luz en algunos distritos de Lima y Callao.

    Mediante un comunicado, la empresa informó que la suspensión se dará por motivos de mantenimiento de las redes eléctricas.

    Cabe mencionar que los cortes programados se ejecutarán según normativa, en zonas específicas y por determinados horarios.

    Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

    VIERNES 19 DE FEBRERO

    SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 17:00

    ALCAPARRAS CDRA.4,5, AV. LAS FLORES CDRA 4,6, AV. LAS PALMERAS MZ 56;57, JR. LAS BELLOTITAS CDRA.6,7; JR. LAS ANEMONAS CDRA.7, JR LAS CRUCINELAS CDRA.6,7, JR. LAS GROSELLAS CDRA. 6,7, JR ELEBOROS CDRA 4, 5, JR LAS ORTIGAS CRA 7, CA. LAS VIOLETAS MZ 30, 55, LOS JAZMINES MZ. 18,50, GIRASOLES CDRA 4, PASIONARIAS cdra. 4,5, LOS GERANIOS MZ 56, COOP. LAS FLORES CA. VIOLETAS MZ 30,51,55

    COMAS 09:00 – 18:00

    AV CHILLON SUB LT 34-A, LT 20 A1, 34-B FUNDO CHACRA CERRO

    PUENTE PIEDRA 09:30 – 17:30

    ASOC. DE VIV ESTEBAN MONZON MZ. A, AH. LA MERCED MZ. K, A.H. AMP. ESTRELLA SIMON BOLIVAR SEC 17 OCTUBRE MZ. B, A, E, I, H, F, A. H.MLA ESTRELL.S. BOLIVARP.

    PDRA MZ.C, B, D, E, F, G, H, N, M, J, L, AH SIMON BOLIVAR LA ENSENADA MZ. A, B, HLA ESTRELLA S. BOLIVAR SCTIII- MZ. D, ASOC. PRO. VIV ESTRELLA SIN FRONTERAS CDRA 20, MZ. J, F, ASOC DE POS LA NUEVA JUVENTUD DE ESTRELLA DE LA ENSENADA-MZ.C, B, A, ASOC DE POBL 13 DE JUNIO MZ. A, B, A.H LA MERCED PTE PIEDRA MZ. K, L, J

    ANCÓN 08:30 – 17:30

    A.H MANUEL COX MZ. A, B, C, E, D, F, K, H, I, G, J, L, M, N, O, P, S, T, Q, R, PROYEC. INTEGRAL PANAMERICANA NORTE, MZ. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, A.H. LOS JARDINES MZ. A, B, C, D, H, I, G, S, T, A.H SR. DE LOS MILAGROS MZ, A, B, C, D, E, F, K, L, M, O, S, T, U, V, W, ASOC. PORPULAR NUEVA ESPERANZA MZ. F, K, AV. SAN JUAN MZ A, F, L.

    MI PERÚ 09:30 – 16:30

    MI PERU MZ. E3, A. H. CIUDAD MI PERU MZ. D-15, D16, A.H.R. MI PERU MZ. D2, D13, C6, C7, B10, D16, E1, E2, E3, D14, C7, A.H. CIUDAD MI PERU MZ. D-15, D16, A.H. CIUDAD MI PERU VENTANILLA MZ. E1, E2,D14,AV AYACUCHO MZ.E1,AGRUP MI PERU MZ-D16, AH NSRA DE LAS MERCEDES MZ.D15, AGRUP MI PERU GRUPO D MZ-D1

    SÁBADO 20 DE FEBRERO

    MAGDALENA DEL MAR 09:00 – 19:00

    JR ELIAS BONEMAISON CDRA 1, INMOBILIARIA EUREKA SAC JR HERMINIO VALDIZAN 150, HISPANO PERUANA DE CONSTRUCCION 2011 S.A AV DEL EJERCITO 280, HISPANO PERUANA DE CONSTRUCCION 2011 S.A CA MIGUEL GRAU 280 JR SAENZ PEÑA CDRA 1, AV SAENZ PEÑA CDRA 1, ITB SUCRE SAC JR EDUARDO CARRASCO CDRA 1 , CA SUCRE CDRA 1 CA PEDRO DRINOT CDRA 3, JR RAIMONDI CDRA 3, EDIFICACIONES HABITACIONALES S.A. MALECON GRAU ESQ IDELFONSO, AV PEREZ ARANIBAR CDRA 4

    COMAS 08:00 – 17:00

    AV TAMBO RIO URB CHACRA CERRO MZ D, Y, AV MARIA PRADO DE BELLIDO, MARVANNSS LOGISTIC S.A.C. AV TAMBO RIO LT. 19-A . URB. CHACRA CERRO – URB. CHACRA CERRO, PONEDORAS S.A.C. M D – L 68-A LOT. RUST. CHACRACERRO – COMAS – LOT.

    VENTANILLA 08:30 – 17:30

    AHM LOS NARANJOS MZ A, B, C, D, F, E, G, I, L, LL, N, Ñ, AHM DANIEL ALCIDES CARRION MZ O1, AHM LOS ALAMOS MZ A, B, C, M, LL, P, M, Ñ, AHM SOL Y MAR I SCT PECP MZ G, J, M, N, O , AHM SAN PEDRO DE ISRAEL PECP MZ H, J, N, O, P, Q, S, T, U, W, AHM OASIS I SECT PECP MZ G, J, K, L, X, Y, AHM LA VICTORIA SCT I MZ A, I, E, F, I, J, AHM 20 DE AGOSTO MZ A, B, C, AGRUP POBL SANTA ROSA DE LIMA COVIPOL PACHACUTEC MZ B, D, E, F, M, N, Ñ, O, AGRUP POBL CERRO CACHITO, AHM OASIS III PECP MZ B, C, D, L, M, N, O , AHM ALAN GARCIA MZ A, B, C ,D, E

    DOMINGO 21 DE FEBRERO

    SAN JUAN DE LURIGANCHO 00:00 – 08:00

    CONJ.HAB.MARISCAL CACERES MZ. W1, B14, A.H.M.STA.MARIA SCT14 MZ W1, V1, U1, X1 A.H.M.STA.MARIA M. A, B-2, C-2, D-3, E-3, U-2, Z-2, E1, X-2, Q-2, W-2, P-2, V-2, B1, F1, G1, Y-1, P-2, R-2, H1, I1, I2, T2, V-2, Z-2, A-3, J1, O-2, X1, F3, V1, A1, C1, U1, J1, O-2, C. D. MRCAL CACERES SCT SANTA MARIA IV,2DA Y 3RA ETP MZ. E-3, U2, E1, C3, G3, A.H. VILLA 2 DE ENERO MZ. T, Q, U, J, P, Z, M, S1, Z 1, I, U1, W, Q1, D, K1 A.H.STA MARIA AMPL PAR 3 SEC NUEVA ALIANZA 1 y 2 MZ. G, C, D, B, F, E3 AGRUP. FAM STA ROSA DE STA MARIA MZ. D4, E, AH S MARIA CDAD MCAL CACERES SJL -MZ. P1, B-2, T3, U2, X-2, Q1, R1, AGRUP. FAM LAS VEGAS III ETP MZ. F, E, D, H, G, E, Sector PRIMA, AA.HH. SIGLO XXI San MZ. J1, C-1 AGRUP. FAM EL AYLLU MZ.C1, D1, F1, AGRUP. FAM NUEVO MILENIO MZ. E-4. D -4, G4, C4

    AGRUP FAM LUMBRERAS MZ. O2, B3, Q2, P2, H1, W2, C3, A.H. AMPLIACION LA GRUTA

    DE SANTA MARIA MZ. A-1, AGRUP. FAMILIAR 4 DE AGOSTO MZ. T-9, T13, AGRUP. FAMILIAR MERCEDES CABANILLAS A1, F, E2, D, E3, A,

    A.H. LA GRUTA DE SANTA MARIA AMP MZ. GU5, E1, C1, GU9, F1, C2, B, GU15

    AGRUP. FAM LAS VEGAS II ETP MZ. C, B, A, D, Sector IV URB CIUDAD MCAL CACERE MZ Q-1,

    AGRUP. FAM LAS LUMBRERAS III MZ. Z5, J4, Z4, Z3, Z-2, SEÑOR DE LOS MILAGROS MZ. F, AGRUP. FAM LOS PORTALES DE STA MARIA MZ. I, H, A, AGRUP. FAM LUMBRERAS DE STA MARIA II ETP MZ. T1, J1, A1, V1, H1, Sector CORAZ AA.HH. SIGLO XXI San J -Mz A, Av. HÉROES DEL CENEPA Mz.H2

    A.F PRIMAVERA DE STA MARIA MZ. D

    CHANCAY 07:00 A 17:00

    Los Alamos Mz L: B, D, E, I, J, K, N, P, Q, T, U, W, X, Z del distrito de Chancay y Sector Huarancgal y Pasamayo Bajo, predio rural Pasamayo Parcela 10; Sector Peralvillo Alto: Calle Sanchez Cerro, Calle Santa Rosa, Psje Callao, Pueblo Joven Peralvillo Mz D; Pueblo Joven Santa Rosa Mz A C D E F; Av. 24 de Agosto, Pasaje Hipólito Unanue, Av. San Martín cuadra 1 y 2 lado impar, Comité Vecinal 24 de Agosto Mz A y B, Pasaje Cajamarca, Pasaje La Merced, Calle Paita, Pasaje Paita, Pasaje Cajatambo, Jr. Ancash; Calle Alcatraz; Centro Poblado Los Tilos, Centro Poblado Buena Vista en la Carretera Chancay-Huaral; ubicados en el distrito de Chancay.

    AUCALLAMA 07:00 A 17:00

    Carretera Aucallama Sector Fundo Boza y Carretera Huaral – Lima Planta de Benefício; La Huaca del distrito de Aucallama

    Desde hoy, hasta el domingo 21 de febrero. Conoce aquí las zonas y horarios de la suspensión del servicio

    La empresa Enel informó que, desde hoy, viernes 03, hasta el domingo 21 de febrero habrá suspensión del servicio de luz en algunos distritos de Lima y Callao.

    Mediante un comunicado, la empresa informó que la suspensión se dará por motivos de mantenimiento de las redes eléctricas.

    Cabe mencionar que los cortes programados se ejecutarán según normativa, en zonas específicas y por determinados horarios.

    Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

    VIERNES 19 DE FEBRERO

    SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 17:00

    ALCAPARRAS CDRA.4,5, AV. LAS FLORES CDRA 4,6, AV. LAS PALMERAS MZ 56;57, JR. LAS BELLOTITAS CDRA.6,7; JR. LAS ANEMONAS CDRA.7, JR LAS CRUCINELAS CDRA.6,7, JR. LAS GROSELLAS CDRA. 6,7, JR ELEBOROS CDRA 4, 5, JR LAS ORTIGAS CRA 7, CA. LAS VIOLETAS MZ 30, 55, LOS JAZMINES MZ. 18,50, GIRASOLES CDRA 4, PASIONARIAS cdra. 4,5, LOS GERANIOS MZ 56, COOP. LAS FLORES CA. VIOLETAS MZ 30,51,55

    COMAS 09:00 – 18:00

    AV CHILLON SUB LT 34-A, LT 20 A1, 34-B FUNDO CHACRA CERRO

    PUENTE PIEDRA 09:30 – 17:30

    ASOC. DE VIV ESTEBAN MONZON MZ. A, AH. LA MERCED MZ. K, A.H. AMP. ESTRELLA SIMON BOLIVAR SEC 17 OCTUBRE MZ. B, A, E, I, H, F, A. H.MLA ESTRELL.S. BOLIVARP.

    PDRA MZ.C, B, D, E, F, G, H, N, M, J, L, AH SIMON BOLIVAR LA ENSENADA MZ. A, B, HLA ESTRELLA S. BOLIVAR SCTIII- MZ. D, ASOC. PRO. VIV ESTRELLA SIN FRONTERAS CDRA 20, MZ. J, F, ASOC DE POS LA NUEVA JUVENTUD DE ESTRELLA DE LA ENSENADA-MZ.C, B, A, ASOC DE POBL 13 DE JUNIO MZ. A, B, A.H LA MERCED PTE PIEDRA MZ. K, L, J

    ANCÓN 08:30 – 17:30

    A.H MANUEL COX MZ. A, B, C, E, D, F, K, H, I, G, J, L, M, N, O, P, S, T, Q, R, PROYEC. INTEGRAL PANAMERICANA NORTE, MZ. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, A.H. LOS JARDINES MZ. A, B, C, D, H, I, G, S, T, A.H SR. DE LOS MILAGROS MZ, A, B, C, D, E, F, K, L, M, O, S, T, U, V, W, ASOC. PORPULAR NUEVA ESPERANZA MZ. F, K, AV. SAN JUAN MZ A, F, L.

    MI PERÚ 09:30 – 16:30

    MI PERU MZ. E3, A. H. CIUDAD MI PERU MZ. D-15, D16, A.H.R. MI PERU MZ. D2, D13, C6, C7, B10, D16, E1, E2, E3, D14, C7, A.H. CIUDAD MI PERU MZ. D-15, D16, A.H. CIUDAD MI PERU VENTANILLA MZ. E1, E2,D14,AV AYACUCHO MZ.E1,AGRUP MI PERU MZ-D16, AH NSRA DE LAS MERCEDES MZ.D15, AGRUP MI PERU GRUPO D MZ-D1

    SÁBADO 20 DE FEBRERO

    MAGDALENA DEL MAR 09:00 – 19:00

    JR ELIAS BONEMAISON CDRA 1, INMOBILIARIA EUREKA SAC JR HERMINIO VALDIZAN 150, HISPANO PERUANA DE CONSTRUCCION 2011 S.A AV DEL EJERCITO 280, HISPANO PERUANA DE CONSTRUCCION 2011 S.A CA MIGUEL GRAU 280 JR SAENZ PEÑA CDRA 1, AV SAENZ PEÑA CDRA 1, ITB SUCRE SAC JR EDUARDO CARRASCO CDRA 1 , CA SUCRE CDRA 1 CA PEDRO DRINOT CDRA 3, JR RAIMONDI CDRA 3, EDIFICACIONES HABITACIONALES S.A. MALECON GRAU ESQ IDELFONSO, AV PEREZ ARANIBAR CDRA 4

    COMAS 08:00 – 17:00

    AV TAMBO RIO URB CHACRA CERRO MZ D, Y, AV MARIA PRADO DE BELLIDO, MARVANNSS LOGISTIC S.A.C. AV TAMBO RIO LT. 19-A . URB. CHACRA CERRO – URB. CHACRA CERRO, PONEDORAS S.A.C. M D – L 68-A LOT. RUST. CHACRACERRO – COMAS – LOT.

    VENTANILLA 08:30 – 17:30

    AHM LOS NARANJOS MZ A, B, C, D, F, E, G, I, L, LL, N, Ñ, AHM DANIEL ALCIDES CARRION MZ O1, AHM LOS ALAMOS MZ A, B, C, M, LL, P, M, Ñ, AHM SOL Y MAR I SCT PECP MZ G, J, M, N, O , AHM SAN PEDRO DE ISRAEL PECP MZ H, J, N, O, P, Q, S, T, U, W, AHM OASIS I SECT PECP MZ G, J, K, L, X, Y, AHM LA VICTORIA SCT I MZ A, I, E, F, I, J, AHM 20 DE AGOSTO MZ A, B, C, AGRUP POBL SANTA ROSA DE LIMA COVIPOL PACHACUTEC MZ B, D, E, F, M, N, Ñ, O, AGRUP POBL CERRO CACHITO, AHM OASIS III PECP MZ B, C, D, L, M, N, O , AHM ALAN GARCIA MZ A, B, C ,D, E

    DOMINGO 21 DE FEBRERO

    SAN JUAN DE LURIGANCHO 00:00 – 08:00

    CONJ.HAB.MARISCAL CACERES MZ. W1, B14, A.H.M.STA.MARIA SCT14 MZ W1, V1, U1, X1 A.H.M.STA.MARIA M. A, B-2, C-2, D-3, E-3, U-2, Z-2, E1, X-2, Q-2, W-2, P-2, V-2, B1, F1, G1, Y-1, P-2, R-2, H1, I1, I2, T2, V-2, Z-2, A-3, J1, O-2, X1, F3, V1, A1, C1, U1, J1, O-2, C. D. MRCAL CACERES SCT SANTA MARIA IV,2DA Y 3RA ETP MZ. E-3, U2, E1, C3, G3, A.H. VILLA 2 DE ENERO MZ. T, Q, U, J, P, Z, M, S1, Z 1, I, U1, W, Q1, D, K1 A.H.STA MARIA AMPL PAR 3 SEC NUEVA ALIANZA 1 y 2 MZ. G, C, D, B, F, E3 AGRUP. FAM STA ROSA DE STA MARIA MZ. D4, E, AH S MARIA CDAD MCAL CACERES SJL -MZ. P1, B-2, T3, U2, X-2, Q1, R1, AGRUP. FAM LAS VEGAS III ETP MZ. F, E, D, H, G, E, Sector PRIMA, AA.HH. SIGLO XXI San MZ. J1, C-1 AGRUP. FAM EL AYLLU MZ.C1, D1, F1, AGRUP. FAM NUEVO MILENIO MZ. E-4. D -4, G4, C4

    AGRUP FAM LUMBRERAS MZ. O2, B3, Q2, P2, H1, W2, C3, A.H. AMPLIACION LA GRUTA

    DE SANTA MARIA MZ. A-1, AGRUP. FAMILIAR 4 DE AGOSTO MZ. T-9, T13, AGRUP. FAMILIAR MERCEDES CABANILLAS A1, F, E2, D, E3, A,

    A.H. LA GRUTA DE SANTA MARIA AMP MZ. GU5, E1, C1, GU9, F1, C2, B, GU15

    AGRUP. FAM LAS VEGAS II ETP MZ. C, B, A, D, Sector IV URB CIUDAD MCAL CACERE MZ Q-1,

    AGRUP. FAM LAS LUMBRERAS III MZ. Z5, J4, Z4, Z3, Z-2, SEÑOR DE LOS MILAGROS MZ. F, AGRUP. FAM LOS PORTALES DE STA MARIA MZ. I, H, A, AGRUP. FAM LUMBRERAS DE STA MARIA II ETP MZ. T1, J1, A1, V1, H1, Sector CORAZ AA.HH. SIGLO XXI San J -Mz A, Av. HÉROES DEL CENEPA Mz.H2

    A.F PRIMAVERA DE STA MARIA MZ. D

    CHANCAY 07:00 A 17:00

    Los Alamos Mz L: B, D, E, I, J, K, N, P, Q, T, U, W, X, Z del distrito de Chancay y Sector Huarancgal y Pasamayo Bajo, predio rural Pasamayo Parcela 10; Sector Peralvillo Alto: Calle Sanchez Cerro, Calle Santa Rosa, Psje Callao, Pueblo Joven Peralvillo Mz D; Pueblo Joven Santa Rosa Mz A C D E F; Av. 24 de Agosto, Pasaje Hipólito Unanue, Av. San Martín cuadra 1 y 2 lado impar, Comité Vecinal 24 de Agosto Mz A y B, Pasaje Cajamarca, Pasaje La Merced, Calle Paita, Pasaje Paita, Pasaje Cajatambo, Jr. Ancash; Calle Alcatraz; Centro Poblado Los Tilos, Centro Poblado Buena Vista en la Carretera Chancay-Huaral; ubicados en el distrito de Chancay.

    AUCALLAMA 07:00 A 17:00

    Carretera Aucallama Sector Fundo Boza y Carretera Huaral – Lima Planta de Benefício; La Huaca del distrito de Aucallama

    Más recientes