More

    Enel: Hoy y mañana habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao

    Conoce aquí las zonas y horarios de la suspensión del servicio

    La empresa Enel informó que, este viernes y sábado, 5 y 6 de marzo, habrá suspensión del servicio de luz en varios distritos de Lima y Callao.

    Mediante un comunicado, la empresa informó que la suspensión se dará por motivos de mantenimiento de las redes eléctricas.

    Cabe mencionar que los cortes programados se ejecutarán según normativa, en zonas específicas y por determinados horarios.

    Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

    VIERNES 5 DE MARZO

    EL RÍMAC 09:00 – 17:00

    CHICLAYO CDRA. 1, MARAÑON CDRA. 2, 3, GARCIA HURTADO DE MENDOZA CDRA.2, PATAZ CDRA. 1, TRUJILLO CDRA 2, LAMBAYEQUE CDRA. 1, LORETO CDRA. 2, JULIAN PIÑEIRO CDRA. 1, MALECON GARCIA RIBEYRO CDRA.1

    MAGDALENA DEL MAR 09:00 – 17:00

    ENRIQUE LLOSA CDRA.1, 2, 4, LIBERTAD CDRA. 4, 6, 7, SUCRE CDRA. 4, 5, 6, 7, INDEPENDENCIA CDRA. 5, GRAU CDRA. 3, 4, AV BRASIL CDRA 37, 38, AV FRANCISCO BOLOGNESI CDRA. 2, 3, ALFONSO UGARTE CDRA. 1, JOSE GALVEZ CDRA. 2, JR MOORE CDRA. 1, TACNA CDRA. 6, SAENZ PEÑA CDRA. 5, PASCUAL DE VIVERO CDRA. 6, BALTAZAR GAVILAN CDRA. 5, B. LAZO CDRA. 3, 4, E MOLINA CDRA. 1, F MONASTERIO CDRA. 1, JR VALENCIA CDRA.2.

    VENTANILLA 09:00 – 18:00

    ASOC. PRO. VIV. PROFAM PERU MZ. T5, F-21, J-14, S-02, F-7, R-02, X-02, W-03, Y-03, V-06, F-23, F-15, F-10, F-6, F-08, R-05, J-11, G-14, V-19, J-5, U-07, C-04, J-22, U11, U8, C-06, U-06, W-4, G-4, D-15, G10, G12, F-8, C-11, S-9, C-8, B15, B-13, Q-14, W-09, S-10, U-10, D12, F-5, D2, C-02, D-13, D-12, D-14, G-12, B-1, D6, F-13, G-13, T-09, C9, H-12, G-9, M-01, F-06, R5, ASOC. AMPLIACION HIJOS DE PROFAM PERU MZ. J, A, C, H, PRIMA, C, M, O, Ñ, N, B, F, D, A22, H, K, ASOC. DE VIV PRODUCTIVA LA ARBOLEDA MZ. A, N-01, E-1, N, E, D-1, G, L, B1, B-01, D, J, I, K, O, A.H. PROFAN INT PUESTO 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 MZ. V7, ASOC. PRO. VIV. PROFAM PERU SECTOR 11 MZ. D5, H, A.H. LEANDRA ORTEGA ESPINOZA PROY PIL NUEVO PACHACUTEC MZ. A5, A6, G1, G3, C1, K2, A1, A2, G2, A10, B6, B1, I1, B4, B5, B2, K8, A7, G5, B6, A8, B3, C3, A, K-7, H1, A5, K1, B7, A8, B9, I1, C1, I2, B3, B6, A9, G-17, K3, G2, I, AV LOS CONQUISTADORES MZ. N.

    HUACHO 08:00 A 13:00

    Urb. Los Cipreces Mz K, L, Ñ, las salinas; ubicados en el distrito de Huacho.

    SÁBADO 6 DE MARZO

    MAGDALENA DEL MAR 08:00 – 16:00

    MALECON BERNALES CDRA 1, 2, PEREZ ARANIBAR CDRA 12, UGARTE Y MOSCOSO CDRA. 10, AV DEL EJERCITO CDRA 9, 10, 12, LEON DE LA FUENTE CDRA 1, LEONIDAS CALDERON CDRA 1, PEREZ ARANIBAR CDRA 11, 12, PUNTA NEGRA CDRA 6, 7, JIMENEZ PACHECO CDRA 1, SALAVERRY CDRA 37, ALBERTO YABAR CDRA 1, 2, SAMUEL VELARDE CDRA 1, BACAFLOR CDRA. 1, EDIF. L PS 1, 3, 4, MAG DEL MAR-MARBELL, JUAN LUXARDO CDRA 1, J.COSSIO CDRA 1, EDIF A P3, P5, MARBELLA MAGDALENA, EDIF F PS 3, 4, 5 MAG DEL MAR-MARBELL, EDIF G PS 4, 5 SERV GRALS MAG DEL MARMARBELLA, EDIF H PS 1, 2, 3, 4, 5, MAG DEL MAR-MARBELL, PJ.MEDALLA MILAGROSA MZ. C, E, F, A, F, B, EDIF J PS 4, 5 MAG DEL MAR-MARBELL, EDF. R P3, P4. P5 CJ. HAB.MARBELLA, EDF. S P2 CJ. HAB. MARBELLA, EDIF A P1, P3, P4 MARBELLA, EDIF B P1, 2, 3, 4 MARBELLA, BACAFLOR CDRA. 1, CA PUNTA NEGRA CDRA. 7, CA MALECON BERNALES CDRA. 1, 2, CA MALECON BERNAL MZ A, EDIF E PS 1, 2, 3, 4, 5 MAG DEL MAR-MARBELL, EDIF C P1, P3, P4. P5, MARBELLA, EDIF P P1, 2, 3, 4, 5 MARBELLA, EDIF O PS. 1, 3, 4, LUIS MANARELLI CDRA 1, 10, A.H. JUAN PABLO II MZ. V, JR JUAN DE ALIAGA CDRA. 1, EDF.Q P3 CJ. HAB. MARBELLA, EDIF K PS 1, 2, 3, 4-MARBELL, EDIF M PS 1, 3, 4, 5 MAG DEL MAR-MARBEL, EDIF J PS 1, 2, 3 MAG DEL MAR-MARBELL, EDIF L PS 1, 2, 3, 4, 5 MAG DEL MAR-MARBELL EDIF I DP 301 PS 3 MAG DEL MARMARBELLLEON DE LA FUENTE CDRA 1, 2.

    COMAS 09:00 – 17:00

    COOP. VIV. PRIMAVERA MZ. L, K, Ñ, L, M, EL RETABLO 2DA PTE COM MZ. V, S, X, U, W, Y, URB.LOS CHASQUIS MZ. K, X, W, Z, COOP. DE VIV. PRIMAVERA MZ. Ñ, M, K, PJE. 112 EL RETABLO IV ETAPA MZ. Y, Z, URB. 4TA. ET. RETABLO E MZ. Z, URB. EL RETABLO ETP IV MZ. U, W.

    SAN MARTÍN DE PORRES 08:00 – 16:30

    PROVIV LOS ALGARROBOS DE OQUENDO MZ. B, A, E, LOS CEDROS DE OQUENDO MZ. A, B, D, C, ETP. II URB. EL PARAISO DE OQUENDO MZ. D, C, ASOC. LOS OLIVOS DE OQUENDO MZ. F, E.

    SANTA MARÍA 08:30 A 15:30

    Av. Libertad N°349-301-239-153-151, Av. Libertad-Esq Psje Grados Barrio San Lorenzo, Av. Libertad S/N Sct Luriama, San Lorenzo S/N, ubicados en el Distrito de Santa Maria.

    Conoce aquí las zonas y horarios de la suspensión del servicio

    La empresa Enel informó que, este viernes y sábado, 5 y 6 de marzo, habrá suspensión del servicio de luz en varios distritos de Lima y Callao.

    Mediante un comunicado, la empresa informó que la suspensión se dará por motivos de mantenimiento de las redes eléctricas.

    Cabe mencionar que los cortes programados se ejecutarán según normativa, en zonas específicas y por determinados horarios.

    Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

    VIERNES 5 DE MARZO

    EL RÍMAC 09:00 – 17:00

    CHICLAYO CDRA. 1, MARAÑON CDRA. 2, 3, GARCIA HURTADO DE MENDOZA CDRA.2, PATAZ CDRA. 1, TRUJILLO CDRA 2, LAMBAYEQUE CDRA. 1, LORETO CDRA. 2, JULIAN PIÑEIRO CDRA. 1, MALECON GARCIA RIBEYRO CDRA.1

    MAGDALENA DEL MAR 09:00 – 17:00

    ENRIQUE LLOSA CDRA.1, 2, 4, LIBERTAD CDRA. 4, 6, 7, SUCRE CDRA. 4, 5, 6, 7, INDEPENDENCIA CDRA. 5, GRAU CDRA. 3, 4, AV BRASIL CDRA 37, 38, AV FRANCISCO BOLOGNESI CDRA. 2, 3, ALFONSO UGARTE CDRA. 1, JOSE GALVEZ CDRA. 2, JR MOORE CDRA. 1, TACNA CDRA. 6, SAENZ PEÑA CDRA. 5, PASCUAL DE VIVERO CDRA. 6, BALTAZAR GAVILAN CDRA. 5, B. LAZO CDRA. 3, 4, E MOLINA CDRA. 1, F MONASTERIO CDRA. 1, JR VALENCIA CDRA.2.

    VENTANILLA 09:00 – 18:00

    ASOC. PRO. VIV. PROFAM PERU MZ. T5, F-21, J-14, S-02, F-7, R-02, X-02, W-03, Y-03, V-06, F-23, F-15, F-10, F-6, F-08, R-05, J-11, G-14, V-19, J-5, U-07, C-04, J-22, U11, U8, C-06, U-06, W-4, G-4, D-15, G10, G12, F-8, C-11, S-9, C-8, B15, B-13, Q-14, W-09, S-10, U-10, D12, F-5, D2, C-02, D-13, D-12, D-14, G-12, B-1, D6, F-13, G-13, T-09, C9, H-12, G-9, M-01, F-06, R5, ASOC. AMPLIACION HIJOS DE PROFAM PERU MZ. J, A, C, H, PRIMA, C, M, O, Ñ, N, B, F, D, A22, H, K, ASOC. DE VIV PRODUCTIVA LA ARBOLEDA MZ. A, N-01, E-1, N, E, D-1, G, L, B1, B-01, D, J, I, K, O, A.H. PROFAN INT PUESTO 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 MZ. V7, ASOC. PRO. VIV. PROFAM PERU SECTOR 11 MZ. D5, H, A.H. LEANDRA ORTEGA ESPINOZA PROY PIL NUEVO PACHACUTEC MZ. A5, A6, G1, G3, C1, K2, A1, A2, G2, A10, B6, B1, I1, B4, B5, B2, K8, A7, G5, B6, A8, B3, C3, A, K-7, H1, A5, K1, B7, A8, B9, I1, C1, I2, B3, B6, A9, G-17, K3, G2, I, AV LOS CONQUISTADORES MZ. N.

    HUACHO 08:00 A 13:00

    Urb. Los Cipreces Mz K, L, Ñ, las salinas; ubicados en el distrito de Huacho.

    SÁBADO 6 DE MARZO

    MAGDALENA DEL MAR 08:00 – 16:00

    MALECON BERNALES CDRA 1, 2, PEREZ ARANIBAR CDRA 12, UGARTE Y MOSCOSO CDRA. 10, AV DEL EJERCITO CDRA 9, 10, 12, LEON DE LA FUENTE CDRA 1, LEONIDAS CALDERON CDRA 1, PEREZ ARANIBAR CDRA 11, 12, PUNTA NEGRA CDRA 6, 7, JIMENEZ PACHECO CDRA 1, SALAVERRY CDRA 37, ALBERTO YABAR CDRA 1, 2, SAMUEL VELARDE CDRA 1, BACAFLOR CDRA. 1, EDIF. L PS 1, 3, 4, MAG DEL MAR-MARBELL, JUAN LUXARDO CDRA 1, J.COSSIO CDRA 1, EDIF A P3, P5, MARBELLA MAGDALENA, EDIF F PS 3, 4, 5 MAG DEL MAR-MARBELL, EDIF G PS 4, 5 SERV GRALS MAG DEL MARMARBELLA, EDIF H PS 1, 2, 3, 4, 5, MAG DEL MAR-MARBELL, PJ.MEDALLA MILAGROSA MZ. C, E, F, A, F, B, EDIF J PS 4, 5 MAG DEL MAR-MARBELL, EDF. R P3, P4. P5 CJ. HAB.MARBELLA, EDF. S P2 CJ. HAB. MARBELLA, EDIF A P1, P3, P4 MARBELLA, EDIF B P1, 2, 3, 4 MARBELLA, BACAFLOR CDRA. 1, CA PUNTA NEGRA CDRA. 7, CA MALECON BERNALES CDRA. 1, 2, CA MALECON BERNAL MZ A, EDIF E PS 1, 2, 3, 4, 5 MAG DEL MAR-MARBELL, EDIF C P1, P3, P4. P5, MARBELLA, EDIF P P1, 2, 3, 4, 5 MARBELLA, EDIF O PS. 1, 3, 4, LUIS MANARELLI CDRA 1, 10, A.H. JUAN PABLO II MZ. V, JR JUAN DE ALIAGA CDRA. 1, EDF.Q P3 CJ. HAB. MARBELLA, EDIF K PS 1, 2, 3, 4-MARBELL, EDIF M PS 1, 3, 4, 5 MAG DEL MAR-MARBEL, EDIF J PS 1, 2, 3 MAG DEL MAR-MARBELL, EDIF L PS 1, 2, 3, 4, 5 MAG DEL MAR-MARBELL EDIF I DP 301 PS 3 MAG DEL MARMARBELLLEON DE LA FUENTE CDRA 1, 2.

    COMAS 09:00 – 17:00

    COOP. VIV. PRIMAVERA MZ. L, K, Ñ, L, M, EL RETABLO 2DA PTE COM MZ. V, S, X, U, W, Y, URB.LOS CHASQUIS MZ. K, X, W, Z, COOP. DE VIV. PRIMAVERA MZ. Ñ, M, K, PJE. 112 EL RETABLO IV ETAPA MZ. Y, Z, URB. 4TA. ET. RETABLO E MZ. Z, URB. EL RETABLO ETP IV MZ. U, W.

    SAN MARTÍN DE PORRES 08:00 – 16:30

    PROVIV LOS ALGARROBOS DE OQUENDO MZ. B, A, E, LOS CEDROS DE OQUENDO MZ. A, B, D, C, ETP. II URB. EL PARAISO DE OQUENDO MZ. D, C, ASOC. LOS OLIVOS DE OQUENDO MZ. F, E.

    SANTA MARÍA 08:30 A 15:30

    Av. Libertad N°349-301-239-153-151, Av. Libertad-Esq Psje Grados Barrio San Lorenzo, Av. Libertad S/N Sct Luriama, San Lorenzo S/N, ubicados en el Distrito de Santa Maria.

    Más recientes