22.2 C
Lima
Viernes, Enero 22, 2021

Segunda División: Estos son los clasificados para los play offs

La novedad, la exclusión de Deportivo Hualgayoc por deudas y en su reemplazo irá Atlético Grau, que ocupó el puesto 8 de la tabla

A través de un comunicado, la FPF, basándose en el informe de la Oficina de Control Económico Financiero, confirmó a los 7 clasificados a la siguiente etapa del campeonato de Segunda División, siendo la novedad, la exclusión de Deportivo Hualgayoc por deudas y en su reemplazo irá Atlético Grau, que ocupó el puesto 8 de la tabla.

Según el comunicado los clasificados a la siguiente etapa son:

1. Universidad César Vallejo

2. Carlos A. Manucci

3. Cienciano

4. Unión Huaral

5. Juan Aurich

6. Alianza Atlético

7. Atlético Grau

La ADFP-SD había advertido con anterioridad que los clubes con deudas no clasificarían a la siguiente etapa, pese a su posición en la tabla y que serían reemplazados por el siguiente equipo.

De esta forma las llaves de cuartos de final serán:

Carlos A. Mannuci vs  Atlético Grau

Cienciano vs Alianza Atlético

Unión Huaral  vs Juan Aurich

U. César Vallejo  esperará en semifinales por el ganador de la llave entre huaralinos y chiclayanos.

La novedad, la exclusión de Deportivo Hualgayoc por deudas y en su reemplazo irá Atlético Grau, que ocupó el puesto 8 de la tabla

A través de un comunicado, la FPF, basándose en el informe de la Oficina de Control Económico Financiero, confirmó a los 7 clasificados a la siguiente etapa del campeonato de Segunda División, siendo la novedad, la exclusión de Deportivo Hualgayoc por deudas y en su reemplazo irá Atlético Grau, que ocupó el puesto 8 de la tabla.

Según el comunicado los clasificados a la siguiente etapa son:

1. Universidad César Vallejo

2. Carlos A. Manucci

3. Cienciano

4. Unión Huaral

5. Juan Aurich

6. Alianza Atlético

7. Atlético Grau

La ADFP-SD había advertido con anterioridad que los clubes con deudas no clasificarían a la siguiente etapa, pese a su posición en la tabla y que serían reemplazados por el siguiente equipo.

De esta forma las llaves de cuartos de final serán:

Carlos A. Mannuci vs  Atlético Grau

Cienciano vs Alianza Atlético

Unión Huaral  vs Juan Aurich

U. César Vallejo  esperará en semifinales por el ganador de la llave entre huaralinos y chiclayanos.

Más recientes