More

    ¡Atención! Desde hoy hasta mañana habrá corte de luz en varios distritos de Lima

    Conoce aquí las zonas y horarios de la suspensión del servicio

    La empresa Enel informó que, desde hoy, viernes 8 de enero, hasta el día domingo  habrá suspensión del servicio de luz en varios distritos de Lima.

    Mediante un comunicado, la empresa informó que la suspensión se dará por motivos de mantenimiento de las redes eléctricas.

    Cabe mencionar que los cortes programados se ejecutarán según normativa, en zonas específicas y por determinados horarios.

    Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

    VIERNES 8 DE ENERO

    SAN MARTIN DE PORRES 02:00 – 04:00

    Huamán Poma De Ayala Cdra 7-8, Av Zarumilla Cdra 7-8, Psje Malva Rosa Cdra 1, Psje Sr de Los Milagros Cdra 2, Ernesto Avila Cdra 2, Carbajal Cdra 1.

    SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:00 – 17:00

    Ca Bambúes Cdra 8, Los Cocalenos Cdra 7-8, Cedrones Cdra 8-9, AH Huanta I mzs Q, Jr Las Lianas Cdra 9.

    SAN MARTIN DE PORRES 09:00 – 17:00

    Proviv Los Algarrobos mzs A-B-C-D-E-F-G, Proviv Sr De La Soledad I Etp mzs A-B-C-DE-F, AH Cerro Candela mzs A1-A2-A3-A4-A6-B1-D1-D2-D3-D4-D5-D6-D7, Asoc Las Dalias Del Norte mzs A-B-C, Prog Viv Monte Azul III Etp mzs A-B-C-D, Urb Los Girasoles de Chuquitanta mzs A-B-C-D-E-F-G-I-J, AH Vista Alegre mzs L, Provi El Olivar I Etp mzs F, Proviv Virgen de la Puerta mzs C.

    CARABAYLLO 09:30 – 16:30

    AH Las Lomas de Torre Blanca Alta mzs A1-A3-A4-B2-B3-C1-E1-F-F1-G3-H1-H2-I1-J-J2-P, Asoc Viv Coprop Los Vencedores del Nuevo Amanecer mzs A-B-C-C1-C2-D-D1-D2-E.

    LOS OLIVOS 10:00 – 16:00

    AH 12 de Agosto Sector I mzs A-B-C-D-E-G-H-I-J-K-L-M, Urb Micaela Bastidas mzs E1, Urb Angelica Gamarra mzs M-N, Jr Amarantos Cdra 9-10-11, Asoc Virgen del Sol mzs AB-D, Ah Nueva Amistad mzs A, Psje Melones Cdra 1.

    SÁBADO 9 DE ENERO

    SAN MARTIN DE PORRES 02:00 – 04:00

    Jr. Rafael Cáceres Cdra. 8-9-10, Psje Los Ángeles Cdra. 1, Eloy Ureta Cdra. 5, AH Zarumilla mzs C-F-H, Psje Leguía Cdra. 1, Av. Malecón Rímac cdra. 9.

    SANTA ROSA DE QUIVES 08:00 – 19:00

    CP Señor del Calvario, CP Huarabi Bajo,CP Huarabi Bajo Zona II, CP Huarabi Bajo Zona III, CP Santa Rosa de Macas mzs A-B-C-D-E-H-I-L-M-O-P-R-S-U, Carretera a Canta Condominio Papay Alto, Av San Marcelo Cdra 5-8, Carretera a Canta Km 55.5, AH Buenos Aires de Leticia mzs A-B-C, Santo Toribio de Pucara mzs D-E-F, Fundo Magdalena de Santa Rosa de Quives mzs A, CP Yangas, Asoc Prop Villa San Marcos Cocayalta mzs A, Asoc Viv Jesus de Nazareth mzs C-G-H-I, Santo Toribio de Pucara mzs E, Asoc Viv Jesus de Nazareth mzs B-C-D-E-F-G, CP La Cabaña mzs A-B-C.

    JESUS MARIA 09:00 – 17:00

    Av Salaverry Cdra 18-19, Av San Felipe Cdra 10-11, Pachacutec cdra 20

    INDEPENDENCIA 10:00 – 17:00

    Ca Once Cdra 1, Ca Uno Cdra 1, Av Chinchaysuyo Cdra 3-4-5-6, Huamachuco Cdra 2-3, Tungasuca Cdra 1, Av Indoamerica Cdra 8, Sacsayhuaman Cdra 2, Ca Ocho Cdra 1, Jorge Chavez Cdra 3, Inca Yupanqui Cdra 4, Ca Siete Cdra 1, Rios Sapi Cdra 3, Ca Diez Cdra 1, Ca Leoncio Prado Cdra 1, Ca Nueve Cdra 1, Ca Cuatro cdra 1, Urb Tupac Amaru cdra B-C-D-E-F.

    DOMINGO 10 DE ENERO

    SAN MARTIN DE PORRES 02:00 – 04:00

    Jr Gregorio VII Cdra 2, Juan XXIII Cdra 1-3, Manuel Quimper Cdra 1-2, J Pastor Bravo Cdra 1-2, Av Del Trabajo Cdra 3.

    CERCADO DE LIMA 08:00 – 19:00

    Trinidad Celis Cdra 15-17, E Guzman y Barron Cdra 24-25, Donofrio R Thorndike Cdra 15, Reynaldo Saavedra Cdra 24, Jr Alberto Reyes Cdra 17, Psje Ana Borda Cdra 1, Teofilo Castillo Cdra 17, Ca Jose Miguel Rios Cdra 17, Ca Felipe Yofre Cdra 26. Av. Venezuela cuadra 23

    ANCON 11:00 – 14:00

    CR Pan.Norte (Variante Chanchay) Km.45.5 Ancon.

     

    Conoce aquí las zonas y horarios de la suspensión del servicio

    La empresa Enel informó que, desde hoy, viernes 8 de enero, hasta el día domingo  habrá suspensión del servicio de luz en varios distritos de Lima.

    Mediante un comunicado, la empresa informó que la suspensión se dará por motivos de mantenimiento de las redes eléctricas.

    Cabe mencionar que los cortes programados se ejecutarán según normativa, en zonas específicas y por determinados horarios.

    Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

    VIERNES 8 DE ENERO

    SAN MARTIN DE PORRES 02:00 – 04:00

    Huamán Poma De Ayala Cdra 7-8, Av Zarumilla Cdra 7-8, Psje Malva Rosa Cdra 1, Psje Sr de Los Milagros Cdra 2, Ernesto Avila Cdra 2, Carbajal Cdra 1.

    SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:00 – 17:00

    Ca Bambúes Cdra 8, Los Cocalenos Cdra 7-8, Cedrones Cdra 8-9, AH Huanta I mzs Q, Jr Las Lianas Cdra 9.

    SAN MARTIN DE PORRES 09:00 – 17:00

    Proviv Los Algarrobos mzs A-B-C-D-E-F-G, Proviv Sr De La Soledad I Etp mzs A-B-C-DE-F, AH Cerro Candela mzs A1-A2-A3-A4-A6-B1-D1-D2-D3-D4-D5-D6-D7, Asoc Las Dalias Del Norte mzs A-B-C, Prog Viv Monte Azul III Etp mzs A-B-C-D, Urb Los Girasoles de Chuquitanta mzs A-B-C-D-E-F-G-I-J, AH Vista Alegre mzs L, Provi El Olivar I Etp mzs F, Proviv Virgen de la Puerta mzs C.

    CARABAYLLO 09:30 – 16:30

    AH Las Lomas de Torre Blanca Alta mzs A1-A3-A4-B2-B3-C1-E1-F-F1-G3-H1-H2-I1-J-J2-P, Asoc Viv Coprop Los Vencedores del Nuevo Amanecer mzs A-B-C-C1-C2-D-D1-D2-E.

    LOS OLIVOS 10:00 – 16:00

    AH 12 de Agosto Sector I mzs A-B-C-D-E-G-H-I-J-K-L-M, Urb Micaela Bastidas mzs E1, Urb Angelica Gamarra mzs M-N, Jr Amarantos Cdra 9-10-11, Asoc Virgen del Sol mzs AB-D, Ah Nueva Amistad mzs A, Psje Melones Cdra 1.

    SÁBADO 9 DE ENERO

    SAN MARTIN DE PORRES 02:00 – 04:00

    Jr. Rafael Cáceres Cdra. 8-9-10, Psje Los Ángeles Cdra. 1, Eloy Ureta Cdra. 5, AH Zarumilla mzs C-F-H, Psje Leguía Cdra. 1, Av. Malecón Rímac cdra. 9.

    SANTA ROSA DE QUIVES 08:00 – 19:00

    CP Señor del Calvario, CP Huarabi Bajo,CP Huarabi Bajo Zona II, CP Huarabi Bajo Zona III, CP Santa Rosa de Macas mzs A-B-C-D-E-H-I-L-M-O-P-R-S-U, Carretera a Canta Condominio Papay Alto, Av San Marcelo Cdra 5-8, Carretera a Canta Km 55.5, AH Buenos Aires de Leticia mzs A-B-C, Santo Toribio de Pucara mzs D-E-F, Fundo Magdalena de Santa Rosa de Quives mzs A, CP Yangas, Asoc Prop Villa San Marcos Cocayalta mzs A, Asoc Viv Jesus de Nazareth mzs C-G-H-I, Santo Toribio de Pucara mzs E, Asoc Viv Jesus de Nazareth mzs B-C-D-E-F-G, CP La Cabaña mzs A-B-C.

    JESUS MARIA 09:00 – 17:00

    Av Salaverry Cdra 18-19, Av San Felipe Cdra 10-11, Pachacutec cdra 20

    INDEPENDENCIA 10:00 – 17:00

    Ca Once Cdra 1, Ca Uno Cdra 1, Av Chinchaysuyo Cdra 3-4-5-6, Huamachuco Cdra 2-3, Tungasuca Cdra 1, Av Indoamerica Cdra 8, Sacsayhuaman Cdra 2, Ca Ocho Cdra 1, Jorge Chavez Cdra 3, Inca Yupanqui Cdra 4, Ca Siete Cdra 1, Rios Sapi Cdra 3, Ca Diez Cdra 1, Ca Leoncio Prado Cdra 1, Ca Nueve Cdra 1, Ca Cuatro cdra 1, Urb Tupac Amaru cdra B-C-D-E-F.

    DOMINGO 10 DE ENERO

    SAN MARTIN DE PORRES 02:00 – 04:00

    Jr Gregorio VII Cdra 2, Juan XXIII Cdra 1-3, Manuel Quimper Cdra 1-2, J Pastor Bravo Cdra 1-2, Av Del Trabajo Cdra 3.

    CERCADO DE LIMA 08:00 – 19:00

    Trinidad Celis Cdra 15-17, E Guzman y Barron Cdra 24-25, Donofrio R Thorndike Cdra 15, Reynaldo Saavedra Cdra 24, Jr Alberto Reyes Cdra 17, Psje Ana Borda Cdra 1, Teofilo Castillo Cdra 17, Ca Jose Miguel Rios Cdra 17, Ca Felipe Yofre Cdra 26. Av. Venezuela cuadra 23

    ANCON 11:00 – 14:00

    CR Pan.Norte (Variante Chanchay) Km.45.5 Ancon.

     

    Más recientes