¡Atención! Anuncian corte de luz para Lima y Callao

0
118
luz
Enel comunica corte de luz en Lima y Callao.

Éstas son las zonas que serán afectadas del lunes 21 al sábado 26 por el corte de luz

¡Toma nota! La empresa Enel Perú informó que entre hoy lunes 21 y el sábado 26 de setiembre se suspenderá temporalmente el servicio de luz en zonas específicas de Lima Metropolitana.

Mediante un comunicado, la empresa de luz explicó que los cortes se realizan de manera preventiva, con el objetivo de evitar riesgos y asegurar más bien el óptimo estado la red eléctrica.

“Se vienen realizando cortes preventivos para la verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas) de algunos distritos. La suspensión del servicio eléctrico es temporal, presentándose en rangos horarios acotados”, anotó.

Conoce los distritos donde habrá corte de luz y los horarios:

LUNES 21-09-2020

LIMA CERCADO
10:00 – 13:30
Av Guillermo Dansey Cdra 1740, Av Nicolas Dueñas 999.

CARABAYLLO
13:30 – 17:30
Proviv Las Orquideas II Etp mzs B-C-D-E-F-G-H.

VENTANILLA
08:30 – 16:30
AH Pachacutec Sct C1 mzs A4-A5-B4-B5-C4-C5-C6-D3-D4-D6-E4-E5-E6-E’, AH Pachacutec Sct C2 mzs C3,
AH Ampliacion 15 de Abril mzs B, Ah Ampliacion A4 mzs B-G-H.

MARTES 22-09-2020

INDEPENDENCIA
09:30 – 16:00
AH San Camilo mzs B1-G-V-W-X-Y, AH El Volante Cmte 13 mzs A-Q1-S-S1-S3-S4-U-V.

CANTA
08:00 – 18:00
CP Santa Rosa de Quives mzs A-B-C-D, CP San Buenaventura mzs A-B-C-F-G-K-L-LL-M-N-O-P, Jr Arica
Cdra 1-3-4-5-6, CP Cullhuay mzs E, Jr San Francisco de Asis Cdra 1-2-3, Jr Otero Cdra 1-2-3-6-7, Jr Del
Carmen Cdra 2-3, Libertad Cdra 2,Jr Grau Cdra 5, Plaza de Toros Cdra 3-4, Ca Cayetano Quiroz Cdra 2-3,
Av 28 de Julio Cdra 7, Jr La Merced Cdra 8-9, Jr Tarapaca Cdra 6, Las Casuarinas Cdra 3-8, Jr 25 de Abril
Cdra 1, Huaros mzs Q-R, Jr Augusto B Leguia Cdra 1, Av 26 de Junio Cdra 0, Comercio Cdra 0-1, Jr
Sangrar Cdra 1-2-4, Av Chillon Cdra 3, Fraternidad Cdra 4, Av Circunvalacion Cdra 1, Jr Independencia
Cdra 2-3-4, Milagros Cdra 4, Jr Tacna Cdra 2, Cayetano Quiroz Cdra 2-3, Jr Bolognesi Cdra 0-4, Jr Andres
A Caceres Cdra 1-2-4-5-6, Jr C De La Caridad Cdra 3, Jr Taparaca Cdra 8, Jr Buenos Aires Cdra 4-5, Jr
Progreso Cdra 1.

MIERCOLES 23-09-2020 (corte de luz)

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 15:00
Agrup Fam San Francisco de Asis mzs A-B-C-D-E, Asoc Maria Auxiliadora mz 131-132-133, PJ Jose Maria Arguedas mzs A-C-D, PJ Sagrado Madero mzs A-B-C-D-E-F, PJ Nuevo Peru mzs F-G-H-I-J-K, AH Sagrado Madero Ampliacion mzs B4, Agrp Fam Bellavista Nuevo Peru mzs A-B-C, AH Residencial Kawachi mzs A-B-C-D-E, Agrup Fam Ampliacion San Francisco de AsisB-C-D-E, Agrup Las Lomas de Sagrado Madero mzs A-B-C.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:30 – 17:30
Ca Las Mochicas Cdra 5-6, Tiahuanaco Cdra 6, Los Chasquis Cdra 6-7, El Lanzon Cdra 3-4.

VENTANILLA 15:00 – 17:00
AH Defensores de la Patria mzs K3-L3-R3-S3-T3-U3-W3-X3-Y3, AH Colina de los licenciados mzs A.

PUENTE PIEDRA 09:30 – 17:30
Asoc Las Begonias de Copacaba mzs A-B-C-D, Asoc Prop Los Jazmines de Copacabana mzs A-B, Asoc Viv San Miguel de Copacabana mzs B-C-G, Asoc Los Huertos de la Libertad mzs B-C1-D-D1, Asoc Viv El Eden de Pte Piedra mzs A-B-C-D-E-F, Asoc Viv Buen Progreso mzs B, Asoc Viv La Florida de Copacabana mzs A-B-C-D-F, Asoc Viv Paraiso del Norte mzs A-B-C, Asoc de Pobl Los Sauces mzs A, AH Las Casuarinas de Copacabana mzs A-B-C, Ah Alameda de Copacabana mzs B, Asoc Viv La Floresta de Copacabana mzs A-D-F-G, Asoc Viv Los Olivos de Pte Piedra mzs A, proviv Victoria de Copacabana mzs E, Asoc Portales de Copacabana II Etp mzs B-C-D-E-F.

JUEVES 24-09-2020

PUEBLO LIBRE 09:00 – 17:00
Jr Pedro Murillo Cdra 10-11 Ca Gral Artigas Cdra 9, Clovis Cdra 6-7, Av Sucre Cdra 4, Pq Carmen Cdra 12, Bernanrdo O Higgins Cdra 7-8, Ac Gral Clement Cdra 10, Av Jose Leguia y Menendez Cdra 10, Pastor Sevilla Cdra 2, Andalucia Cdra 8.
PUENTE PIEDRA 09:30 – 17:00
Asoc El Dorado II Etp mzs A-B1-C-C1-D-E1, Asoc Prop Avicultores El Dorado mzs A-C, Asoc El Zapallal Alto mzs A, Ca Rosendo Sandoval Cdra 1-6, Ca Alberto Anaya Jorge Cdra 1.

AUCALLAMA 09:00 A 16:00
Autopista Huaral-Lima frente a fabrica San Fernando del distrito de Aucallama.

VIERNES 25-09-2020

INDEPENDENCIA 10:00 – 15:00
AH Bellavista II mzs A-B-C-D-G-H-I-J-K-L-M-O-Q-R.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 18:00
AH Sr De Los Milagros II mzs A-B, AH Hijos de Juan Pablo II mzs A-B-C-E, AH El Arenal Alto mzs A1-A2, AH Sr De Los Milagros mzs A-B, Ageup Fam Paz y Vida mzs A, Agrup Fam El Mirador mzs D-F.

COMAS 09:30 – 15:30
Ciudad Sol de Collique mzs E.

PUENTE PIEDRA 09:30 – 17:30
Urb Esmeralda 4ta Etp mzs A3-B3-B10-B13, Urb Esmeralda 3ra Etp mzs B-G-H, Urb Las Palmeras de Carabayllo mzs F-G, Asoc Las Palmeras de Carabaylllo mzs D-E, Urb Esmeralda Sct 3 mzs A-B-C-E-F-G-H-J, Urb Esmeralda Sct 4 mzs A1-A5-B10, Proviv Resd Santisima Trinidad mzs A-B-C, Proviv Resd Jesus Del Norte mzs A-C.

BARRANCA 14:00 A 18:00
A.H. Buena Vista Mz A y B, Asoc. Vivienda Trabajadores Municipales Mz A y B; Aso. Vivienda Cesar Augusto Mz A C y D; Calle Miramar Mz A y B cuadra 5 y Av. Costanera cuadra 6 del distrito de Barranca.

SÁBADO 26-09-2020 (corte de luz)

INDEPENDENCIA 09:00 – 17:00
Ca Marcos Farfan Cdra 33-34, Urb Panamericana Norte Industrial mzs H, Av Industrial Cdra 34.

PUENTE PIEDRA 13:00 – 17:00
Los Nogales cdra 2 -Mz M (Urb. Shangarila)

CALLAO 08:00 – 18:00
Und Vec Sta Marina, Av Rep de Panama Cdra 6, AH Centenario mzs A-B-C-E-F-G-H, Pza Fanning Cdra 1, Ca Segunda Cdra 1, Ca Tercera Cdra 3, Miguel Capurro Cdra 1-2, Ca Quinta Cdra 2, Ca Cuarta Cdra 1-4, Av Rimac cdra 2, Jr Zepita cdra 14, Atahualpa Cdra 7, Guardia Chalaca Cdra 5-7, Cuzco Cdra 8-9, AH El Carmen mzs A, Jr Puno Cdra 9, Av Argentina Cdra 4-6-11-12, Jr Manuel Arispe cdra 2, UV Sta Marina Norte, Psje Mariano Salazar Cdra 1-2.

CARABAYLLO 09:30 – 16:30
AH Hiroshima mzs A-B-C-D-F-G-H, AH Ampl Hiroshima 5to Sct El Progreso mzs A-B-C-E-F, AH Luz Divina de Carabayllo mzs A, Agrup Fam Avelino Soto mzs A.

BELLAVISTA 10:00 – 16:00
Av Jose Santos Chocano Cdra 2-3-4-5-6, Ricardo Palma Cdra 5-6-7-8, Miguel Zamora Cdra 2, Garcilazo de la Vega Cdra 2-3-4-5, Enrique Montes Cdra 1, Manuel Baquero Cdra 1, Pedro Peralta Cdra 1-2, Cesar Vallejo Cdra 3, Toribio Zavala Cdra 1, Abel Galindez Cdra 1, Pedro Ruiz Cdra 5.