Enel: Corte de Luz en Lima y Callao

0
170
Corte del servicio de electricidad.

Los cortes se realizarán de manera preventiva para mejorar el servicio y evitar riesgos

La empresa Enel Perú informó mediante un comunicado que realizará cortes de luz entre hoy y el 16 de agosto en zonas especificas de Lima y Callao.

Los cortes serán realizados de manera preventiva, con el objetivo de evitar riesgos y mejorar la red eléctrica para un mejor servicio.

“Semanalmente realizamos obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas para mejorar la calidad del servicio”, mencionó la empresa Enel mediante su web.

Lea también:Más de 20 países ya solicitaron la vacuna rusa anticovid-19

MIERCOLES 12-08-2020

RIMAC 08:30 – 17:30

Jr Manco Inca cdra 2-3, Jr Ramon Espinoza cdra 2-3, Jr Quito Yupanqui cdra 1-2, Ca Esteban Salmon cdra 2-3, Ca San Roman cdra 5, Av Circunvalación cdra 4, Psj Malecon Hector Garcia Ribeyro cdra 6, Ca Herrera cdra 1, Jr Necochea cdra 3, Ca Jose Balta cdra 2, Jr Gamarra cdra 2, Jr Sta Cruz cdra 5, Psj Iquitos cdra 3, Mz E, Jr Salaverry cdra 5

LIMA CERCADO 09:00 – 15:00

Jr Huallaga cdra 266-278 (ACM NUEVA ESPERANZA), Jr Huallaga cdra 2-3, Jr Lampa cdra 3-4, Huallaga Cdra esq Lampa 383 Sotano Bco de Meds N° 1-2-3(FIDEICOMISO DE TITULIZACION PARA INVERSION)

PUENTE PIEDRA 10:00 – 15:00

Centro Poblado San Miguelito Mz A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K, Asoc Lotizacion Semi Rustica Leoncio Prado Mz A.

COMAS 10:00 – 13:00

Ahm Virgen de Guadalupe Mz A-B-C-D-E(PRIMA), Av San Martin Mz B-C-D-E, Av San Martin cdra 14

INDEPENDENCIA 14:00 – 17:00

Ahm Jesus de Nazareth II etp ampl Mz A-B-C-D-E-F-G-H-L (prima), Urb Jesus de Nazareth Mz F-G-H-I-J-K-N-O, Ahm Jesus de Nazareth Sct Luis Pardo Mz J-O-P-Q-R-U-V-Y-Z-W, Ahm Las Lomas de Independencia Mz A-B-C, Ahm San Lorenzo Mz B2-D2–E1-F, Ahm Jesus de Nazareth Cerro el Golgota Mz A-B-C

VEGUETA 09:00 A 14:00

Km 165,3 de la Carretera Panamericana Norte Centro Poblado San Juan, ubicado en el distrito de Vegueta.

 

JUEVES 13-08-2020

ANCON 00:00 – 06:00

Malecon San Martin cdra 2-3-4-7, Jr Jorge Chavez cdra 1-2, Edif Portofino Stella Maris P1-P2-P3-P4-P5, Maleco Pardo cdra 2, Mz J, Juan Bardelli Mz A, Jr Abtao cdra 2, Malecon Ferreyros cdra 2-3-6, Apurimac Mz 17-A, Balta cdra 1-3, Dos de Mayo cdra 1-2-3-6, Bungalow N° 6-8-21-30 Playa Hermosa Ancon, Cajamarca cdra 3, Ca Las colinas cdra 8, Mz B-C, Ca Loreto cdra 5, Pq Las Gaviotas Mz L, Ca Los Pelicanos Mz L-M, Ca Amazonas cdra 6, Ca Loa cdra 2, Ca Cajamarca cdra 3, Ca Pedro Ruiz cdra 2, Ca Los delfines cdra 1, Ca Las Chuitas Mz C, Bajada de Los Cangrejos cdra 1, Mz A, Ca Rimac 442, Malecon Bardelli Mz J, Carlos Eduardo Mz R, Almirante Grau cdra 2, Curdell cdra 6, Los Sarcillos Mz H, Ca Daniel Carrion cdra 2

LA PERLA 08:00 – 17:00

Av Libertad cdra 26-27-29, Ca Eloy Ureta Mz F-H, Ca Dulio Poggi cdra 6, Mz B, Av Costanera cdra 26-27, Ca Jose del Carmen Marin cdra 1, Mz H, Viru cdra 1, Ca Aragon cdra 1, Mz O, Psj 26 Mz B, Ca Jose A Quiñones cdra 1, Urb La Macarena 3 etp Mz O-R-S, Urb Alta Mar Mz A, Av Pacifico Mz P, Ca Chiclin cdra 1-2, Ahm Cesar Vallejo Mz A, Ca Alipio Ponce cdra 1

PUENTE PIEDRA 09:00 – 17:00

Proviv Brisas del Norte Mz A-B-C-D-E-F, Asoc de Viv Rosa Luz III etp Mz A-C-D-H-I-J, Ahm eL Palomar Mz A-B-D-F-G-J, Asoc Viñas del Norte Mz A-B-C-D, Asoc Viv Ciudad Imperial Mz C, Asoc de Viv La Residencial ASVIR Mz A-Aprima-B-C, Prog de Viv Sta Isabel de Huaraz Mz A-B-C-E-F-LL-, Asoc Viv Horacio Zevallos Mz B, Coop Viv San Antonio Mz A-B-C-D,Asoc Brisas del Norte Mz A-B-C-D-E-F-G, Asoc Antonio Raymondi Mz D, Asoc Viv San Pedro de Puente Piedra Mz A-B-C-D, Asoc Las Castellanas del Norte Mz A, Asoc Ciudad Imperial Mz A-B-C

HUACHO 09:00 A 14:00

Asociación de Vivienda La Planicie, Asociación Villa Hermosa de Hornillos ubicada en el distrito de Huacho.

 

VIERNES 14-08-2020

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:30– 18:00

Av Cantogrande cdra 1-2-3/28-29-30, Mz A-J-M, Jr Los Olmos cdra 1-2, Mz N-O, Av Canto Bello Mz 42, Psj Los Naranjos cdra 1, Mz A-H, Ca Los Robles cdra 1, Mz I-J, Asoc viv Josue Mz M.

PUENTE PIEDRA 10:00 – 15:00

Ahm Los rosales Ampliacion I-14 Mz A-B, Ca 89 Pj P.I.M Panamericana Norte Los Rosales MZ I14.

SANTA MARIA 07:30 A 08:30 Y DE 17:00 A 18:00

Av. Panamericana Norte cuadra 14 y 15; Pasaje Amado Rodriguez, Pasaje Fatima; ubicados en el distrito de Santa María.

SANTA MARIA 08:30 A 17:00

Urb. Lever Pacocha Mz F y K; Urb. Lever Pacocha II Etapa cuadra C E F G P, Pasaje San Martín; Pasaje Lever Pacocha, Pasaje Los Angeles cuadra 1, Pasaje Los Cisnes cuadra 1 y 2, Calle Los Angeles en el distrito de Santa María.

 

SÁBADO 15-08-2020

CARABAYLLO 08:00 – 19:00

Agrup Fam Los Palmares de Lomas de Carabayllo Mz A-B-E-F, Urb Santa Maria IV etp Mz E14-E15-E17-F21-F20-F22-F23-F26-F27-F29-F30-F32, Urb Santa Maria V etp Mz A7-A8-A9, Agrup Fam El Paraiso de Lomas de Carabayllo Mz A-B, Asoc Pobladores El Bosque de Carabayllo Mz A-D-E-F-H-I-J-K, Asoc de Pob Primavera del Chaparral Mz A-B-C-D, Ahm Las Casuarinas de San Pedro Mz C-E, Asoc de Pob Las Magnolias del Bosque Mz A, Asoc Doña Marba El Bosque Mz E-K, Ampl Las Casuarinas de San Pedro de Carabayllo Mz B-C-D prima

CARABAYLLO 08:00 – 19:00

Urb Santa Maria Iv etp Mz E15-E16-E17-E22.

PUEBLO LIBRE 10:30– 15:30

Jr San Jose cdra 3-4, Jr Paseo Libertad cdra 2, Domingo Nieto cdra 3-4, Cabo Gutarra cdra 6, Av De La Marina cdra 4, Ca Lino Alarco cdra 1, Ca Manuel Estacio cdra 1, Tarapaca cdra 9, Ca Marcos Dongo cdra 2, Ca David Matto cdra 1

SAN JUAN DE LURIGANCHO 14:30 – 17:30

Asoc Los Huertos de Canto Grande Mz A-B-C-D-E, Agrup Fam Manos de Dios Mz H1-F1-G1

DOMINGO 16-08-2020

PUENTE PIEDRA 00:00– 06:00

Asoc de viv las rosas virgen del carmen Mz A-B, Asoc de viv los cedros del norte Mz C-B-A, Ca cruz de Mayo Mz A, Ex fundo tambo inga Mz A, Ca cruz de motupe Mz B, A, F tda 12-16-18-14, ,Asoc viv virgen la merced Mz C-A-B, Asoc viv Paraiso del norte Mz A-F-D-B-C-G, Ca Las turquezas Mz E, Asoc viv Paraiso del norte II Mz C-B-E-F, Asoc viv Paraiso del norte III Mz B, Asoc Esmeralda del norte Mz G-A-C-B, Asoc viv Los girasoles Mz A-B, Coop viv ex coop gallinazos Mz A-A1, Ca los artesanos Mz U, Asoc prop Casa huerta los rosales de Gallinazo Mz D-A-C, Asoc prop villa margaritas Mz D-C-B-K, Ca rosales Mz C, Ca 18 Mz P, Asoc los claveles Mz A-B, Psj Las flores Mz C, Asoc viv los molinos del norte Mz A, Asoc prop viv Las fresas Mz T-U-R, Asoc 1ro de Mayo Mz C-D, Ca Amapola Mz A-B, Ca C cdra 2, Asoc viv los manantiales de puente piedra Mz B-A, Asoc de prop de terrenos las hortalizas Mz A-D, Asoc viv las perlas de puente piedra Mz A, Av los Agricultores cdra 8, Mz B, Asoc la roma baja Mz N-G4, Asoc los huertos de puente piedra Mz B, Asoc de viv las hortalizas Mz B-D-A, Prog viv Chavin de huantar Mz A-D-B, Asoc viv la merced Mz A, Asoc de viv las Dalias Mz A1-B, Asoc de viv Casa huerta las fresas Mz V-X-B-H-J-S-R-Q, Ca 3 este Mz Y , Asoc prog resd la fortaleza etp I Mz C, Asoc de viv las 3 regiones Mz L-K-, proviv la arboleda de carabayllo Mz D-F-G-C-E, Asoc de prop de

viv los portales I etp Mz A-D-C-E, Urb sol de carabayllo Mz A11-C-C6-C8-A12-A5-A14-C1-A16-B3, Proviv el nazareno Mz A-B, Proviv Maria reyna Mz I, Asoc de viv villa ricardina parcela 27 Mz A-B, Asoc amp nuevo San juan Mz B, Proviv los frutales Mz BC-A, Asoc viv de prop la fortaleza etp II Mz A-B, Asoc de prop de proviv los Alamos 27 de puente piedra Mz B-D-E-A, Proviv res santa teresa Mz E-G-H-F-C-J-I, Otros los gallinazos U.C 10299-10298 pst 88-89-90-11-62-30-31-36-33-111-112-113-114-115-134-140-39-42-40-129-130-131-132-44-43-45-46-50-52-68-69-70-60-120-8-41-34-47-48-29-37-51-19, Asoc de viv San francisco V Mz B-C, Av. Santa Josefina Km.30

PUENTE PIEDRA 00:00– 06:00

Urb Rosa Luz mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-R-S, Urb Los Pinos de Puente Piedra mzs mzs I-J-K, Asoc Fdo Quiñonez mzs C1, Av Rosa Luz Cdra 2, AH Virgen de las Mercedes mzs B, Agrup Fam Cerro Soledad mzs B, Asoc Viv Los Jasmines de Pte Piedra mzs C, AH San Luis de La Soledad mzs A-B-C.

CALLAO 08:00– 17:00

Av. Bocanegra cdra 1-4, Av. Elmer Faucett cdra 34 ( Fundo Bocanegra Alta)Jr. Ramón Zavala cdra 1