Entérate que distritos serán afectados con el nuevo corte de luz

0
381
Corte de luz
Corte del servicio de electricidad.

Enel realizará cortes de servicio eléctrico el viernes 03 y sábado 04 de julio

Enel realizará cortes de luz programadas en 13 distritos de Lima y Callao por motivos de mantenimiento. En ese sentido la empresa indicó que la población tome sus precauciones.

La empresa informó que los distritos que serán afectados son: La Perla, Ventanilla, Callao, Pueblo libre, Comas, San Juan de Lurigancho, El Agustino, Santa Rosa, Puente Piedra, Cercado de Lima, Independencia, Ancón, San Miguel y la provincia de Huacho.

Viernes 3 de julio

Callao 08:00 –17:00AH

Bocanegra Sct II mzs C18-C19-C20.

Independencia 9:30 –16:30

PJ El Milagro de la Fraternidad mzs B1-C1-C2-D2-F1-G-G1-H-K-L-N-P-S, Ca 14 de Diciembre Cdra 1, Ca La Merced Cdra 2, AH EL Volante mzs A-B-C-D-F-G-H, San Jose cdra 2, El Milagro Cdra 3, Santa Rosa Cdra 1, San Pedro Cdra 1, Los Heroes Cdra 1, Psje Union Cdra 1, Los Angeles Cdra 1, Jr Morro deArica Cdra 2.

San Juan de Lurigancho 11:00 –16:00

Urb Las Violetas mzs X-Z, Urb Las Violetas II Etp mzs C-D, Av Los Tusilagos Cdra 4-5, Jr Ruibarbos Cdra 5, Las Ortigas Cdra 9, Jr Las Bellotitas Cdra 9, Jr Palmitos Cdra 4, Jr Las Grosellas Cdra 9, Jr Las Crucinelas Cdra 9, Jr Los Manzanos Cdra 9.

Pueblo Libre 13:00 –16:00

Daniel Hernandez Cdra 8, Ca Ramon Pizarro Cdra 9, Ca Parque Daniel Hernandez Cdra 1, Ca Jose Ramon Pizarro Cdra9-10-11, Valle Riestra Cdra 10.

Independencia 9:30 –13:30

Urb Tahuantinsuyo mzs A1-O1-P1, Mayta Capac Cdra 1, Contisuyo Cdra 2-3, LLoque Yupanqui Cdra 1, Ca Sihuas Cdra 1, Jr Inti Raymi Cdra 1.

Ancón 9:00 –17:00

Pan Norte Km 42, Proviv Las Codornices mzs A, Urb Alameda Norte 2 mzs A4-A11-A12-A15-A19-B6-C1, Av Pana Nnorte Cdra 40, Urb Alameda Norte 4ta Ept mzs B4, Asoc De Viv Lomas de Santo Domingo mzs C8.

Puente Piedra 9:00 –17:00

CP Zapallal mzs I, Asoc Viv El Dorado Etp 2 mzs A-A1-A2-B, CP Zapallal Alto Ampliacion mzs J4A-J4B-J4C.

San Juan de Lurigancho 8:30 –16:30

AH Jose Carlos Mariategui V Etp mzs S10A-S10B-S10C-S10D, AH Jose Carlos Mariategui V Etp Ampliacion mzs A-B-C-D, Agrup Fam Santa Fe mzs A-B-C-D-E-F-G, Ciudad Mcal Caceres III Sct mzs T’.

Huacho 800 A 17:00

Prolongación Salaverry cuadra1 desde N° 121, cuadra 2 y 3 hastas n° 314; Pasaje Los Olivos cuadra 3; ubicados en el distrito de Huacho.

Sábado 4 de julio

Ancón 10:00 –15:00

Urb Alameda del Norte II Etp mz F1-G-H1-I-K-L, Jr Las Golondrinas Cdra 1.

Puente Piedra 08:00 –18:00

Proviv Santa Josefina mzs A, Proviv Santisima Trinidad mzs A-B-C, Proviv Resd Las Casuarinas mzs A-B-C-F-G-H-K-L-M, San Pedro de Choque mzs A-A1-B-C1-D-E-E1-F-F1-H-H1-I-J-N-O-P-Q-R-S-T-W-X-Y-Z, Proviv Resd Bellavista mzs B, Provivi Jesus del Norte mzs A-C-D, Proviv Resd La Esperanza mzs A-B-C, Proviv Santa Josefina II mzs B, Proviv El Rosedal mzs B-C-D, Urb Esmeralda Etp 4 mzs A3-B3, Urb Esmeralda Etp 3 mzs A, Urb Las Palmeras de Carabayllo mzs A-B, Proviv Santa Beatriz mzs A-B-C, Prop EL Algarrobo de CerroChoque mzs B, Asoc La Florida mzs C, Av San Pedro de Choque Cdra 28.

San Juan de Lurigancho 10:00 –15:00

Jr Rosario Cdra 5-6, Jr La Hermita Cdra 8, Ca EL Rosario Cdra 6, Urb Canto Grande mzs E, La Capilla Cdra 8.

San Miguel / Bellavista 8:30 –17:00

Ca Amsterdan Cdra 1-2, Viena Cdra 1, Sara Sara Cdra 1, Paris Cdra 1-2, Las Grullas Cdra 1-2-3, Oropendolas Cdra 0, Las Alondras Cdra 1, Oslo Cdra 1, Los Halcones Cdra 2-3-4, Los Zorzales Cdra 2, Londres Cdra 1, Los Condores Cdra 1-6, Ca Las Garzas Cdra 2, Av Elmer Faucett Cdra 5-6-16-17, Av Las Leyendas Cdra 1-2-3, Pumacurco Cdra 3, Jr huandoy Cdra 5-6, Las Aguilas Cdra 3, Estocolmo Cdra 1-2-3, Ca Collagate Cdra 6, Cayrucachi Cdra 3, Av Venezuela Cdra 23,Ca Los Tucanes Cdra 1, CENTRO COMERCIAL BELLAVISTA, Los Condores Cdra 6, Villacumo Cdra 1, Chinchaysuyo Cdra 3, Las Calandrias Cdra 1, Av Los Precursores Cdra 6, Los Faisanes Cdra 1, Montecarlo Cdra 1, Londres Cdra 1, Ca Auzagante Cdra 6, Ca Max Gonzales Cdra 1, Ca Los Cisnes Cdra 1.

San Miguel 9:30 –14:30

Av Universitaria Cdra 7-8, Juana Riofrio Cdra 1, Urb German Astete mzs C2, Camino Del Inca Cdra 6, Urb Pando 4ta Etp mzs C2.

San Juan de Lurigancho 8:00 –12:30

Urb. San Silvestre mz R, Jr. Las Artemisas

San Juan de Lurigancho 13:30 –17:30

03821AAH San Pedro mzs A-B-C-D-E-F.

Entel, precisó que los cortes realizados son para mejorar el sistema de luz, así mismo, era fundamental realizarlo por el incremento de consumo de energía que se produce al estar las personas por más tiempo en sus hogares.