More

    ¡Atención! Desde hoy hasta el domingo habrá corte de luz en distritos de Lima y Callao

    Conoce aquí las zonas y horarios de la suspensión del servicio

    La empresa Enel informó que, desde hoy, jueves 17 de diciembre, habrá suspensión del servicio de luz en varios distritos de Lima y Callao. La empresa detalló que el corte de luz se abarcará hasta el 20 de diciembre.

    Cabe mencionar que los cortes programados se ejecutarán según normativa, en zonas específicas y por determinados horarios.

    Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

    JUEVES 17 DE DICIEMBRE

    CALLAO 16:00 – 16:30

    Ca Tercera Cdra 2, Jr Garcia Calderon Cdra 6, Av Guardia Chalaca Cdra 7-8, Atahualpa Cdra 6.

    COMAS 09:00 – 17:00

    Condominio Ciudad Sol de Collique Block 1-2-13-14.

    VENTANILLA 09:00 – 18:00

    AH San Pablo de Pachacutec mzs E-F-H-J, AH Oasis de Pachacutec III Sct mzs A1-B1-C1-D1-E-F-H-I-J-L1-O-O1-P-P1-Q1-R-S-T-X-Y-Z, AH Mini Parque Industrial Cerro Cachito mzs A, Agrup Pob Laderas del Cerro Cachito mzs A-B-C-D-E, Agrup Pob Laderas del Cerro Cachito mzs A-B-C.

    VENTANILLA 10:00 – 16:00

    AH Hiroshima mzs A1-D1-S-T-U-Z.

    VIERNES 18 DE DICIEMBRE

    COMAS 09:30 – 17:30

    AH La Voz de Israel mzs A-B-E-F-G-H-I-J, Asoc Las Brisas mzs A-C-D.

    SAN ANTONIO DE CHACLLA 11:00 – 16:00

    Junta de Posesionarios Sct El Valle Anx 22 Jicamarca mzs AU-BD2, Asoc Santa Rosa Unida Anx 22 II Etp mzs Q1-T1-U1.

    SAN ISIDRO 08:30 – 19:30

    Ca Capitan Octavio Espinoza Cdra 3-4, Gral Portillo Cdra 1-2-3-6, Ca Dionisio Anchorena Cdra 0, Los Manzanos Cdra 3-4, Las Moreras Cdra 2-3, Av Augustro Perez Aranibar Cdra 15-16-17, Miroquesada Cdra 9-10-11, Yapeyu Cdra 1, Ca Los Castaños Cdra 5, Ca Jose Granda Cdra 3-4, Godofredo Garcia Cdra 2-3-4, Huaura cdra 1, J Dellepiani Cdra 6-7, Paul Harris Cdra 4-5, Valle Riestra Cdra 7-8, Cabo Blanco Cdra 3, Punta Negra cdra 1-2, Pedro Canga Cdra 1, Av El Ejercito Cdra 16-19, Ca Monshe Ben Maimon Cdra 4, Ca Los Castaños Cdra 4-5, Jr Maraton Cdra 3, Manuel Salazar Cdra 1, Av Gral Antonio Pezet Cdra 13, Av EL Golf Cdra 11, Juan Elespuro Cdra 2, Concha Cdra 3.

    PUENTE PIEDRA 09:00 – 18:00

    AH San Pedro de Choque mzs A1-C1-D1-E1-F1-H1-K-LA-M-N-P-Q-R-S-T–V-V’-W-X-Y-Z, Asoc Prop El Algarrobo de Cerro Choque mzs A-B.

    VENTANILLA 10:00 – 14:00

    AH Proyecto Nuevo Pachacutec Gr A4 Sct A mzs U2-U3-U4-V2-V3-V4-W3-W4, AH Proyecto Nuevo Pachacutec Ampl A4 mzs A-B-C, AH Ampl Gr Resd A4 Proyecto Nuevo Pachacutec mzs U5-V5.

    RÍMAC 09:00 – 17:00

    AH Manuel Seoane mzs A5-A6-A8-E-F-G-H-I, AH Flor de Amancaes mzs A, Asoc Mercado Flor de Amancaes mzs A, Asoc Pobl Aquilino Sam Jara mzs A-C, A.H. Balcón del Rímac Mzs. A1-D1-H-J-K-L-M-N-R-T-X-Z, A.H. Municipal III Mzs. A-D1-H-J-K-L-M-T-U-V-W-X-YZ, A.H. Jesús Oropeza Chonta Mzs. H-W-X-Y, A.H. Victor R. Haya de la Torre Mzs. A-BE-G-H-I-J-K-L-M, A.H. Villa de Amancaes Mzs. A-B

    JESÚS MARÍA 09:00 – 17:00

    Av. San Felipe Cdras. 10-11, Psje. San Felipe Cdra. 1, Av. Salaverry Cdras. 18-19, Jr. Pachacutec Cdra. 20

    SUPE 07:30 A 17:30

    C.P. Llamahuaca, C.P. Pueblo Nuevo, C.P. Alpacoto1 y 2, C.P. Caral, Campamento de Arqueólogos de Caral, Camino Caral cerca del rio Supe; ubicados en el distrito de Supe

    SÁBADO 19 DE DICIEMBRE

    SAN MIGUEL 09:00 – 17:00

    Ca Manco Segundo Esq Padre Urraca Edificio 1 Torre C.

    VENTANILLA 09:00 – 18:00

    AH Virgen del Pilar mzs A-C-D-E-F-G-H-J-K, AH Santa Patricia mzs B-C-F, AH Tiwinza mzs P-S-UD-UE-EP, AH Villa Escudero mzs A’-B’-B1-E1-G-H1-J1-O-P-Q, AH Brisas de Puente Piedra mzs A-B-D-E-F-G-H-I-S-T-U, AH Monte Sinai mzs A-B-C-D-F, AH Ampliacion Tiwinza mzs 6-7-8-9-10-11-12-13-14, Asoc De Pobl Nueva Vida mzs A1-BB1-C-C1-D-E.

    RIMAC 09:30 – 17:30

    AH Proy Int San Juan de Amancaes mzs B, AH Pampas de Amancaes mzs A-B-C-D-E-NO, AH San Juan de Amancaes Parte Alta mzs A-B-K, AH San Juan de Amancaes mzs 20A20B-21C.

    PUENTE PIEDRA 11:00 – 16:00

    Asoc Pobl Micaela Bastidas mzs E-L, Av Buenos Aires Cdra 22-23, Av Puente Piedra Cdra 26.

    DOMINGO 20 DE DICIEMBRE

    SAN MARTIN DE PORRES 08:00 – 18:00

    Coop Viv Familias Unidas mzs A-A4-A5-B-B1-C-P1-P2, Jr Arnaldo Marquez Cdra 37, Jr Leoncio prado Cdra 8, Jr Lavalle Cdra 38, Jose Galvez Cdra 5, A Jose Sucre Cdra 35-36, Ca Eduardo Lopez de Romaña Cdra 38, Los Proceres cdra 1-2-3-4, Jr Jose De La Mar Cdra 37, PJ 10 de Febrero mzs I-J-K-P, Ca Domingo Nieto Cdra 37, Jr Leonardo Ortiz Salcedo Cdra 2, Jr Jose B Tagle Cdra 37-38, Pedro Bermudez Cdra 2, Jr Cocrane Cdra 36, Av Jose De La Riva Aguero Cdra 37, J De Mendirubo Cdra 2, Av Angelica Gamarra cdra 37, Coop Brtsson mzs S1-T1-X1-Y1-Z1, Asoc Juan Velasco Alvarado mzs E1-F1-H, Avelino Caceres Cdra 38, Av German Aguirre Cdra 15, Ca Los Eucaliptos Cdra 37, Ca jose Maria Eguren Cdra 1, Ca Benito Lazo Cdra 2, Jr Santos Chocano Cdra 4, Torre Paz Cdra 2, Jr Manuel Perez Tudela Cdra 3, Av Jose granda Cdra 39, Ca Trilce Cdra 16, Av Canta Cdra 3, AH San jose mzs A, Jr Jacobo Adolfo Quellet Cdra 15, Jr Los Laureles Cdra 37, Jr Diego Ferre Cdra 3, Coop Ama Kella mzs P, Ca Los Ficuas Cdra 1.

    Conoce aquí las zonas y horarios de la suspensión del servicio

    La empresa Enel informó que, desde hoy, jueves 17 de diciembre, habrá suspensión del servicio de luz en varios distritos de Lima y Callao. La empresa detalló que el corte de luz se abarcará hasta el 20 de diciembre.

    Cabe mencionar que los cortes programados se ejecutarán según normativa, en zonas específicas y por determinados horarios.

    Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

    JUEVES 17 DE DICIEMBRE

    CALLAO 16:00 – 16:30

    Ca Tercera Cdra 2, Jr Garcia Calderon Cdra 6, Av Guardia Chalaca Cdra 7-8, Atahualpa Cdra 6.

    COMAS 09:00 – 17:00

    Condominio Ciudad Sol de Collique Block 1-2-13-14.

    VENTANILLA 09:00 – 18:00

    AH San Pablo de Pachacutec mzs E-F-H-J, AH Oasis de Pachacutec III Sct mzs A1-B1-C1-D1-E-F-H-I-J-L1-O-O1-P-P1-Q1-R-S-T-X-Y-Z, AH Mini Parque Industrial Cerro Cachito mzs A, Agrup Pob Laderas del Cerro Cachito mzs A-B-C-D-E, Agrup Pob Laderas del Cerro Cachito mzs A-B-C.

    VENTANILLA 10:00 – 16:00

    AH Hiroshima mzs A1-D1-S-T-U-Z.

    VIERNES 18 DE DICIEMBRE

    COMAS 09:30 – 17:30

    AH La Voz de Israel mzs A-B-E-F-G-H-I-J, Asoc Las Brisas mzs A-C-D.

    SAN ANTONIO DE CHACLLA 11:00 – 16:00

    Junta de Posesionarios Sct El Valle Anx 22 Jicamarca mzs AU-BD2, Asoc Santa Rosa Unida Anx 22 II Etp mzs Q1-T1-U1.

    SAN ISIDRO 08:30 – 19:30

    Ca Capitan Octavio Espinoza Cdra 3-4, Gral Portillo Cdra 1-2-3-6, Ca Dionisio Anchorena Cdra 0, Los Manzanos Cdra 3-4, Las Moreras Cdra 2-3, Av Augustro Perez Aranibar Cdra 15-16-17, Miroquesada Cdra 9-10-11, Yapeyu Cdra 1, Ca Los Castaños Cdra 5, Ca Jose Granda Cdra 3-4, Godofredo Garcia Cdra 2-3-4, Huaura cdra 1, J Dellepiani Cdra 6-7, Paul Harris Cdra 4-5, Valle Riestra Cdra 7-8, Cabo Blanco Cdra 3, Punta Negra cdra 1-2, Pedro Canga Cdra 1, Av El Ejercito Cdra 16-19, Ca Monshe Ben Maimon Cdra 4, Ca Los Castaños Cdra 4-5, Jr Maraton Cdra 3, Manuel Salazar Cdra 1, Av Gral Antonio Pezet Cdra 13, Av EL Golf Cdra 11, Juan Elespuro Cdra 2, Concha Cdra 3.

    PUENTE PIEDRA 09:00 – 18:00

    AH San Pedro de Choque mzs A1-C1-D1-E1-F1-H1-K-LA-M-N-P-Q-R-S-T–V-V’-W-X-Y-Z, Asoc Prop El Algarrobo de Cerro Choque mzs A-B.

    VENTANILLA 10:00 – 14:00

    AH Proyecto Nuevo Pachacutec Gr A4 Sct A mzs U2-U3-U4-V2-V3-V4-W3-W4, AH Proyecto Nuevo Pachacutec Ampl A4 mzs A-B-C, AH Ampl Gr Resd A4 Proyecto Nuevo Pachacutec mzs U5-V5.

    RÍMAC 09:00 – 17:00

    AH Manuel Seoane mzs A5-A6-A8-E-F-G-H-I, AH Flor de Amancaes mzs A, Asoc Mercado Flor de Amancaes mzs A, Asoc Pobl Aquilino Sam Jara mzs A-C, A.H. Balcón del Rímac Mzs. A1-D1-H-J-K-L-M-N-R-T-X-Z, A.H. Municipal III Mzs. A-D1-H-J-K-L-M-T-U-V-W-X-YZ, A.H. Jesús Oropeza Chonta Mzs. H-W-X-Y, A.H. Victor R. Haya de la Torre Mzs. A-BE-G-H-I-J-K-L-M, A.H. Villa de Amancaes Mzs. A-B

    JESÚS MARÍA 09:00 – 17:00

    Av. San Felipe Cdras. 10-11, Psje. San Felipe Cdra. 1, Av. Salaverry Cdras. 18-19, Jr. Pachacutec Cdra. 20

    SUPE 07:30 A 17:30

    C.P. Llamahuaca, C.P. Pueblo Nuevo, C.P. Alpacoto1 y 2, C.P. Caral, Campamento de Arqueólogos de Caral, Camino Caral cerca del rio Supe; ubicados en el distrito de Supe

    SÁBADO 19 DE DICIEMBRE

    SAN MIGUEL 09:00 – 17:00

    Ca Manco Segundo Esq Padre Urraca Edificio 1 Torre C.

    VENTANILLA 09:00 – 18:00

    AH Virgen del Pilar mzs A-C-D-E-F-G-H-J-K, AH Santa Patricia mzs B-C-F, AH Tiwinza mzs P-S-UD-UE-EP, AH Villa Escudero mzs A’-B’-B1-E1-G-H1-J1-O-P-Q, AH Brisas de Puente Piedra mzs A-B-D-E-F-G-H-I-S-T-U, AH Monte Sinai mzs A-B-C-D-F, AH Ampliacion Tiwinza mzs 6-7-8-9-10-11-12-13-14, Asoc De Pobl Nueva Vida mzs A1-BB1-C-C1-D-E.

    RIMAC 09:30 – 17:30

    AH Proy Int San Juan de Amancaes mzs B, AH Pampas de Amancaes mzs A-B-C-D-E-NO, AH San Juan de Amancaes Parte Alta mzs A-B-K, AH San Juan de Amancaes mzs 20A20B-21C.

    PUENTE PIEDRA 11:00 – 16:00

    Asoc Pobl Micaela Bastidas mzs E-L, Av Buenos Aires Cdra 22-23, Av Puente Piedra Cdra 26.

    DOMINGO 20 DE DICIEMBRE

    SAN MARTIN DE PORRES 08:00 – 18:00

    Coop Viv Familias Unidas mzs A-A4-A5-B-B1-C-P1-P2, Jr Arnaldo Marquez Cdra 37, Jr Leoncio prado Cdra 8, Jr Lavalle Cdra 38, Jose Galvez Cdra 5, A Jose Sucre Cdra 35-36, Ca Eduardo Lopez de Romaña Cdra 38, Los Proceres cdra 1-2-3-4, Jr Jose De La Mar Cdra 37, PJ 10 de Febrero mzs I-J-K-P, Ca Domingo Nieto Cdra 37, Jr Leonardo Ortiz Salcedo Cdra 2, Jr Jose B Tagle Cdra 37-38, Pedro Bermudez Cdra 2, Jr Cocrane Cdra 36, Av Jose De La Riva Aguero Cdra 37, J De Mendirubo Cdra 2, Av Angelica Gamarra cdra 37, Coop Brtsson mzs S1-T1-X1-Y1-Z1, Asoc Juan Velasco Alvarado mzs E1-F1-H, Avelino Caceres Cdra 38, Av German Aguirre Cdra 15, Ca Los Eucaliptos Cdra 37, Ca jose Maria Eguren Cdra 1, Ca Benito Lazo Cdra 2, Jr Santos Chocano Cdra 4, Torre Paz Cdra 2, Jr Manuel Perez Tudela Cdra 3, Av Jose granda Cdra 39, Ca Trilce Cdra 16, Av Canta Cdra 3, AH San jose mzs A, Jr Jacobo Adolfo Quellet Cdra 15, Jr Los Laureles Cdra 37, Jr Diego Ferre Cdra 3, Coop Ama Kella mzs P, Ca Los Ficuas Cdra 1.

    Más recientes